Se documenter
Nous contacter
Pour toute demande de brochures, d'outils d'intervention ou de prestations documentaires (recherche documentaire, bibliographie, etc.), veuillez prendre en contact avec l'antenne de votre département.
Antenne de Côte-d'Or
Bureaux — 2, place des Savoirs 21000 Dijon
Ouverture au public — Mardi et mercredi : 9h-12h et 14h-17h, Jeudi : 14h-17h
Agathe Sandon — Tel : 03 80 66 87 68 | a.sandon@ireps-bfc.org
Laetitia Vassieux — Tel : 03 80 67 05 10 | l.vassieux@ireps-bfc.org
Antenne du Doubs
Bureaux — 3 avenue Louise Michel 25000 Besançon
Ouverture au public — Uniquement sur rendez-vous
Marie Boerlen — m.boerlen@ireps-bfc.org (Recherche documentaire) — Tel :03 81 41 90 90 | m.boerlen@ireps-bfc.org
Hélène Roussillon — h.roussillon@ireps-bfc.org (Outils pédagogiques et documents de diffusion) — Tel : 03 81 82 32 79 | h.roussillon@ireps-bfc.org
Antenne du Jura
Bureaux — 14 ter rue Rouget de Lisle 39000 Lons-le-Saunier
Ouverture au public — Lundi, mardi, jeudi et vendredi : 9h-12h et 14h-17h
Emmanuelle Pharaboz — Tel : 03 84 47 21 75 | e.pharaboz@ireps-bfc.org
Antenne de la Nièvre
Bureaux — 3 bis rue Lamartine 58000 Nevers
Ouverture au public — Uniquement sur rendez-vous
Maurine Masrouby — Tel : 03 86 59 35 19 | contact.antenne58@ireps-bfc.org
Julie Boulier — Tel : 03 86 59 35 19 | contact.antenne58@ireps-bfc.org
Antenne de Haute-Saône
Bureaux — 4, cours François Villon 70000 Vesoul
Ouverture au public — Lundi au jeudi : 9h-12h et 14h-17h, vendredi 9h-11h
Roselyne Pizard — Tel : 03 84 76 16 30 | r.pizard@ireps-bfc.org
Antenne de Saône-et-Loire
Bureaux — 17, place des Tulipiers 71000 Mâcon
Ouverture au public — Du lundi au jeudi midi : 9h-11h30 et 14h-16h30, sur rendez-vous
Annie Berry — Tel : 03 85 39 42 75 | a.berry@ireps-bfc.org
Antenne de l’Yonne
Bureaux — 56 bis avenue Jean Jaurès 89000 Auxerre
Ouverture au public — Uniquement sur rendez-vous
Contact — Tel : 03 86 18 83 83 | contact.antenne89@ireps-bfc.org
Antenne du Territoire de Belfort
Bureaux — 22 rue Gaston Defferre 90000 Belfort ou 2 rue Etienne Oehmichen 25200 Montbéliard
Ouverture au public — lundi et jeudi 8h30-12h et 13h-16h30, mercredi 8h30-11h30 et 13h30-17h (Belfort) / mardi 9h-12h et 13h-16h30, vendredi uniquement sur RDV 9h-12h et 13h-16h30 (Montbeliard)
Véronique Verveliet — Tel : 03 84 54 09 32 (Belfort) ou 03 81 90 02 87 (Montbéliard) | v.verveliet@ireps-bfc.org
Vous recherchez sélectionnez dans la liste , nous vous suggérons...
  • des données épidémiologiques
  • un ouvrage, un article
  • un rapport
  • un outil d'intervention
  • un acteur régional de l'E.P.S
  • une formation
  • un conseiller en méthodologie
  • un formateur
  • du matériel de prévention
  • une bibliographie